
Умер Юрий Слесарев, пианист, народный артист РФ и профессор Московской консерватории. Ему было 77 лет. Об этом сообщила Центральная музыкальная школа - Академия исполнительного искусства в официальном Telegram-канале.
Как отмечается в сообщении, Слесарева не стало в субботу, 10 мая. Однако какие-либо подробности пока остаются неизвестными. В частности, не уточняются обстоятельства и причины смерти.
«Центральная музыкальная школа — Академия исполнительского искусства с прискорбием сообщает о кончине 10 мая 2025 года выдающегося музыканта, Народного артиста России, профессора Московской консерватории, вице-президента Ассоциации лауреатов конкурса Чайковского Юрия Степановича Слесарева», — говорится в заявлении.
Подчеркивается, что за карьеру Слесарев успел стать обладателем множества титулов. Он побеждал на Всесоюзном конкурсе пианистов в Таллине и Международном конкурсе в Монтевидео, а также был дипломантом Международного конкурса пианистов в Лидсе. С 1969 года Слесарев регулярно выступал с гастролями, а с 1973 – преподавал в Московской консерватории.
Ранее KP.RU сообщал о смерти режиссера Калерии Кисловой. Она ушла из жизни в возрасте 99 лет. На протяжении значительной части карьеры Кислова работала над программой «Время», оставаясь ее режиссером.