
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Американские законодатели разрабатывают новый законопроект, который обяжет компании Nvidia, Intel и AMD оснащать свою продукцию системой геолокации. Согласно данным портала Tom's Hardware, это позволит отслеживать местоположение высокотехнологичного оборудования и при необходимости дистанционно блокировать его работу в странах, находящихся под санкциями США.
Инициатива затрагивает широкий спектр продукции, включая мощные видеокарты, серверные решения и процессоры для искусственного интеллекта. В перечень подпадающего под контроль оборудования вошли устройства классов 3A090 и 4A090, к которым относятся, в частности, видеокарты GeForce RTX 4090 и готовящаяся к выпуску RTX 5090.
Законопроект предполагает полномочия для министерства торговли США по проверке местоположения технологического оборудования. Производителям будет отведено шесть месяцев на внедрение системы отслеживания после принятия закона. Эксперты отмечают, что реализация этих требований создаст серьезные технические сложности, особенно для уже разработанных продуктов.
Основной целью проекта называют предотвращение использования американских технологий «противниками».
Ранее сообщалось, что Nvidia заблокировала россиянам доступ к обновлениям драйверов своих видеокарт. При попытке обновить драйвера видеокарты с официального сайта компании, пользователи из России сталкиваются с сообщением о закрытом доступе, а также с блокировкой запроса системой защиты Edgecast.