Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2025 13:03

Комитет ЕП по торговле утвердил пошлины на сельскохозяйственный импорт из России

Европарламент 22 мая проголосует по повышению пошлин на импорт сельхозпродукции и удобрений из РФ
Комитет ЕП по торговле утвердил пошлины на сельскохозяйственный импорт из России

Комитет ЕП по торговле утвердил пошлины на сельскохозяйственный импорт из России

Фото: REUTERS.

Комитет по внешней торговле Европарламента одобрил инициативу об увеличении пошлин на ввоз сельскохозяйственной продукции и удобрений из России и Белоруссии, сообщил источник в парламенте. По его словам, решение принято единогласно.

Предложение о повышении пошлин подготовила Еврокомиссия еще в конце января. В Европарламенте уточнили, что окончательное голосование по этому вопросу пройдет на пленарной сессии 21 мая.

Инициатива вызвала тревогу у европейских сельхозпроизводителей. Крупнейшее объединение фермеров Copa и Cogeca заявило, что новые пошлины на российские удобрения и другую продукцию могут нанести ущерб аграрной отрасли ЕС. Фермеры призвали пересмотреть проект, отложить ограничения против России и Белоруссии на год, отменить пошлины на поставки из других стран и ввести контроль за ценами на удобрения.

Россия, в свою очередь, намерена реагировать на новые санкции Евросоюза. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва уже разрабатывает ответные меры. Она подчеркнула, что контрмеры будут тщательно продуманы с учетом интересов страны и ее граждан.