Boom metrics
НовостиПолитика15 мая 2025 14:26

Лавров: Байден объединил всю Европу против РФ под нацистскими лозунгами

Лавров заявил, что Джо Байден дал старт нацистским настроениям в Европе
Лавров: Байден объединил всю Европу против РФ под нацистскими лозунгами

Лавров: Байден объединил всю Европу против РФ под нацистскими лозунгами

Фото: REUTERS.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Дипломатического клуба, обвинил предыдущего президента США Джо Байдена в разжигании русофобии и возрождении нацизма в Европе. По мнению Лаврова, именно администрация Байдена объединила против России почти весь Евросоюз, ведя их под нацистскими лозунгами.

«Администрация Байдена объединила всю Европу и добавила ещё к этому объединению своих сателлитов в Азии - Японию, Южную Корею, тех, кого они считают покорными исполнителями своей воли,- тоже направили все эти государства против России», - заявил Лавров, отвечая на вопрос представителя посольства Камеруна о ненависти и русофобии со стороны Запада.

Лавров отметил, что Байден действовал как Адольф Гитлер или Наполеон Бонапарт - подмял под себя волю европейских государств, и те покорно побежали выполнять его требования. Однако даже в годы мировых войн в Европе возникали очаги сопротивления. Также министр подчеркнул, что нынешние украинские боевики носят эсэсовские шевроны, кричат нацистские лозунги, по городам Украины ходят факельные шествия с символикой нацистов. Всё это - продолжение воли западных кураторов, которые только поощряют подобные девиации.

Ранее KP.RU сообщил, что Лавров не вошёл в состав делегации на переговорах с Украиной в Стамбуле 15 мая 2025 года, так как это буквально не его уровня встреча.