Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2025 10:31

Умер Юрий Владимиров, артист балета и педагог Большого театра

Артист балета Юрий Владимиров умер на 84-м году жизни
Артист балета Юрий Владимиров умер на 84-м году жизни Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Артист балета Юрий Владимиров умер на 84-м году жизни Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Умер Юрий Владимиров, народный артист СССР, советский и российский артист балета, танцовщик и педагог-репетитор Большого театра. Ему было 83 года, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу театра.

Уточняется, что Владимиров ушел из жизни 19 мая 2025 года, обстоятельства смерти не раскрываются. Дата и место прощания станут известны позднее.

В театре сообщили, что Владимиров был одним из представителей золотого века Большого театра, он обладал выдающимся прыжком, спортивным стилем танца и драматическим талантом. Юрий Владимиров с 1987 года являлся педагогом-репетитором Большого театра, а также обладателем множества наград и премий.

К сожалению, это не первая потеря в мире балета за 19 мая. Ранее стало известно о смерти Юрия Григоровича, известного советского и российского хореографа, балетмейстера и педагога. Ему было 98 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на помощника артиста Александра Колесникова.