
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Французское правительство продолжает делать всякие пакости основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову. На этот раз предпринимателю отказали в поездке в Соединенные Штаты, где он должен был провести переговоры с инвесторами. Об этом информирует газета Politico, ссылаясь на заявление прокуратуры Парижа.
«Французские власти отклонили запрос основателя Telegram Павла Дурова о поездке в США для «переговоров с инвестиционными фондами», - указывается в сообщении столичной прокуратуры.
В материале издания отмечается, что Париж официально принял это решение на прошлой неделе, 12 мая. Оно было выдвинуто на основании того, что поездка не считается необходимой или оправданной.
Напомним, что в августе 2024 года Павла Дурова задержали в парижском аэропорту из-за обвинений, согласно которым бизнесмен якобы замешан в ряде преступлений из-за нежелания Telegram сотрудничать с государственными органами. После его отпустили под залог и через некоторое время по решению суда он смог вернуться в Дубай на определенное время.
Ранее KP.RU писал, 18 мая Павел Дуров заявлял, что весной этого года глава разведки Франции (DGSE) Николя Лернер пытался добиться от него заглушить голоса консервативных граждан Румынии в Telegram перед выборами президента государства. Позднее он добавил, что сотрудников французской разведки интересовали IP-адреса жителей Румынии, Молдавии и Украины.