
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил на ПМЮФ-2025, где рассказал о ходе борьбы с нелегальной миграцией в прошлом году. В частности, Бастрыкин отметил, что за 2024 год было возбуждено 918 уголовных дел в отношении российских чиновников, поддерживавших и обеспечивавших поток нелегальных мигрантов.
«Мы возбудили 918 уголовных дел в 2024 году. Это значительно больше, чем в году 23-м (383 дела). <…> Из них в отношении должностных лиц органов внутренних дел 707 уголовных дел, к сожалению вот такая картина. Сотрудники органов внутренних дел способствуют развитию нелегальной миграции», - заявил Бастрыкин.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил о 15%-м росте преступности среди мигрантов с начала 2025 года
При этом самым распространённым нарушением среди чиновников в этом направлении глава СК назвал взяточничество. По словам Бастрыкина, основные причины, по которым чиновники идут на подобные преступления, это корысть и аффилированность с организованными преступными группами.
Ранее KP.RU сообщил, что Бастрыкин лично берётся за уголовные дела, связанные с миграционными службами и их сотрудниками.