
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В России вводят новый способ борьбы с теми, кто не платит алименты. Уже с 24 мая заработает открытый реестр злостных неплательщиков. По словам депутата Госдумы Никиты Чаплина, такой список станет мощным инструментом давления на безответственных родителей. Об этом пишет «Российская газета».
– Создание реестра - это важный шаг в борьбе с безответственными родителями, которые пренебрегают своими обязанностями по содержанию детей. Это позволит повысить прозрачность в сфере исполнительного производства и усилить общественный контроль за исполнением алиментных обязательств, – заявил парламентарий.
Депутат добавил, что в будущем планируется расширить функционал списка: возможно, злостным неплательщикам ограничат доступ к государственным услугам и общественным мероприятиям. Цель – сделать уклонение от алиментов невыгодным и неприемлемым с точки зрения общества. Информация о должниках будет находиться в открытом доступе до полного погашения долга.
Ранее первый замминистра юстиции Евгений Забарчук сообщил, что в реестр попадут те, кто уже был привлечен к административной или уголовной ответственности, а также лица, находящиеся в розыске.