
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В России могут ужесточить меры для злостных неплательщиков алиментов. Как сообщил первый заместитель министра юстиции Евгений Забарчук, должникам планируют ограничить доступ к порталу «Госуслуги». По его словам, такое предложение уже подготовлено, чтобы усилить давление на тех, кто уклоняется от выплат.
Кроме того, Минюст предлагает запретить неплательщикам покупать билеты повышенной комфортности на самолеты и поезда. Забарчук отметил, что эта мера также включена в пакет предложений, направленных на борьбу с должниками. Еще одно нововведение касается запрета на поступление на государственную службу для тех, кто систематически не выполняет алиментные обязательства.
Ранее стало известно, что в этом году в России начнет полноценно работать общедоступный реестр злостных неплательщиков алиментов. По словам Забарчука, в реестре будут указаны данные о лицах, привлеченных к административной или уголовной ответственности, а также о тех, кто находится в розыске.