Boom metrics
НовостиПолитика21 мая 2025 11:12

Глава МИД России Лавров заявил, что не видит причин для украинизации Армении

Лавров отметил, что ни в одной стране мира, кроме Украины, не запрещают другие языки
Глава МИД России Лавров заявил, что не видит причин для украинизации Армении

Глава МИД России Лавров заявил, что не видит причин для украинизации Армении

Фото: REUTERS.

Россия и Армения укрепляют сотрудничество, отвергая аналогии с украинизацией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что в Армении отсутствуют признаки политики, направленной против русского языка и русскоязычного населения.

По словам Лаврова, Армения остается надежным союзником и другом России. Он отметил, что в стране не принимаются законы, ограничивающие права этнических русских или тех, кто предпочитает говорить на русском языке. В отличие от Украины, где такие ограничения существуют, в Армении подобной практики нет. Министр также передал армянской стороне перечень украинских законов, которые, по мнению России, ущемляют права русскоязычных.

Лавров добавил, что в Армении не запрещен азербайджанский язык, а в Азербайджане, включая Карабах, армянский язык также не находится под запретом, что закреплено в конституции страны.

В ходе переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, которые прошли в Ереване, было подтверждено намерение Армении развивать сотрудничество с Россией по всем направлениям. Мирзоян подчеркнул, что Ереван ценит партнерские отношения с Москвой и готов их укреплять.