
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сыры с высоким содержанием влаги, такие как адыгейский, имеют меньшую жирность по сравнению с твердыми сортами. Об этом сообщил микробиолог Григорий Рогов в беседе с «Газета.Ru».
Он пояснил, что жирность сыра определяется его сортом и указывается в нормативных документах. Даже сыры с одинаковым названием могут различаться по содержанию жира. Например, в российском сыре может быть 45% или 50% жира в сухом веществе.
По словам эксперта, для покупателей важнее абсолютное содержание жира, которое зависит от количества влаги в продукте. На этикетке обычно указывают жирность в сухом веществе, то есть без учета воды. Так, в российском сыре с жирностью 50% доли белка и жира в сухом веществе будут одинаковыми.
Ранее «Известия» писали, что сыры из пастеризованного молока безопаснее для здоровья. Риск отравления такими продуктами минимален. Специалисты отмечали, что произведенный в России сыр из пастеризованного молока, считается одним из самых безопасных молочных продуктов.