
В Кремле, в торжественной обстановке Екатерининского зала Сенатского дворца, президент России Владимир Путин наградил золотыми звездами Героев России ефрейтора Людмилу Болилую и главного врача Алёшковской центральной районной больницы Херсонской области Владимира Харлана.
Ефрейтор Людмила Болилая, несмотря на интенсивные обстрелы со стороны украинских боевиков, продолжала выполнять свой долг медсестры. Она оказывала помощь раненым бойцам, а в критический момент закрыла собой тяжелораненого военнослужащего, приняв на себя удар осколков. Благодаря её самоотверженности солдат остался жив, но сама Болилая получила тяжёлые ранения и была доставлена в госпиталь.
В Кремле проходит церемония вручения государственных наград Российской Федерации
Главный врач Владимир Харлан, несмотря на сложную ситуацию в районе, не прекращал руководить больницей. ВСУ устроили на него настоящую охоту. В сентябре 2024 года дрон атаковал автомобиль врача, в результате чего погибла его супруга. В декабре того же года больница подверглась нападению, во время которого Харлан получил тяжёлые ранения, а его заместитель погиб.
Владимир Путин вручил звезду Героя России первой женщине с начала СВО. Президент наградил ефрейтора Людмилу Болилую, которая во время обстрела закрыла собой раненого бойца. Эта хрупкая красивая женщина в военной форме – мама маленького мальчика, который любит её больше всех на свете…
Ранее звание Героя России было присвоено ефрейтору из Якутии Андрею Григорьеву. Он отличился в бою, одержав победу над противником в рукопашной схватке. В указе президента отмечалось, что Григорьев удостоен награды за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга.