Boom metrics

В Петербурге осудили участников ОПГ, обманувших 262 человека на 69 млн рублей

Организаторы ОПГ аферистов получили от 13 до 15 лет тюрьмы
В Петербурге осудили участников ОПГ, обманувших 262 человека на 69 млн рублей

В Петербурге осудили участников ОПГ, обманувших 262 человека на 69 млн рублей

Фото: Shutterstock.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор участникам преступной группы, обманувшей 262 человека на сумму около 70 миллионов рублей. Об этом сообщили в городской прокуратуре.

Суд признал их виновными в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Как выяснилось, в восьми автосалонах города злоумышленники продавали новые и подержанные автомобили. Если покупателям не хватало денег, им предлагали кредиты, скрывая невыгодные условия и завышенную стоимость машин.

После одобрения заявок на кредит преступники присваивали разницу между реальной ценой автомобиля и суммой, выданной банком. С апреля 2014 года по март 2018 года они обманули 262 человека, причинив ущерб на сумму свыше 69 миллионов рублей.

Суд назначил участникам группы наказание от трех лет и трех месяцев до восьми с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Организаторы получили от 13 до 15 лет в колонии строгого режима и штрафы от одного до двух миллионов рублей.

Имущество осужденных и юридических лиц, через которые велась преступная деятельность, конфисковано в пользу государства и для возмещения ущерба пострадавшим.

Ранее KP.RU писал, что в Москве суд расследует дело о заказном убийстве. Фигурантом стал член Измайловской группировки Григорий Чехонадских. Его обвиняют по трем пунктам статьи об убийстве или похищении по предварительному сговору в составе ОПГ из корыстных побуждений.