
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Пенсии по возрасту россиянам гарантирует конституция РФ. Об этом напомнил глава конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас, комментируя инициативы об отмене выплат.
Накануне в России прозвучало предложение об отмене пенсий. Инициатива предполагала, что выплат необходимо лишить бездетных граждан. Однако потом появилась вторая версия. Согласно ей, пенсии нужно исключить для тех, кто родился в 1995 году или позже.
Однако Клишас подчеркнул, что прибегать к подобным мерам никто не собирается. Более того, такое невозможно. Поскольку пенсии россиянам гарантирует конституция.
«К вопросу об отмене пенсий. Всегда следует помнить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 39 "Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом"», - напомнил Клишас в личном Telegram-канале.
Он также отметил, что государственные выплаты и другие пособия устанавливаются законом.
Напомним, на законодательном уровне речи об отменах пенсий также не идет. Более того, выплаты планируется увеличить. Причем уже с 1 июня. Индексированные суммы получат граждане старше 80 лет, а также инвалиды и другие граждане России.