
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал угрозу президента США Дональда Трампа ввести 150-процентные тарифы против стран БРИКС за якобы попытки создать альтернативу доллару. В интервью KP.RU он подчеркнул, что объединение не ставит целью подрыв позиций американской валюты, но вынуждено развивать собственные платежные механизмы из-за политики США.
Как отметил Рябков, на саммите БРИКС в Казани в октябре 2024 года президент Владимир Путин четко обозначил позицию: работа над новыми системами расчетов ведется не против доллара, а как ответ на его использование Вашингтоном в качестве инструмента давления.
«Причина, по которой многие страны, не только участники БРИКС, стремятся диверсифицировать механизмы расчетов, кроется не в желании подорвать положение доллара, а в проводимой Вашингтоном политике, в рамках которой сами американцы используют доллар в качестве инструмента давления на неугодные государства», – подчеркнул замминистра.
В настоящее время участники объединения сосредоточены на расширении использования национальных валют во взаимной торговле. При этом вопрос о создании единой валюты БРИКС, по словам замглавы МИД, пока преждевременен.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя угрозы президента США Дональда Трампа ввести пошлин, отметил, что в рамках БРИКС не обсуждается создание единой валюты. Основное внимание сейчас уделяется экономическому сотрудничеству и созданию новых инструментов для инвестиций.