
Фото: REUTERS.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о наличии оснований полагать, что Германия уже давно втайне разрешила Украине наносить дальнобойные удары по российской территории.
Лавров обратил внимание на нестыковки в позиции Берлина: после пафосного заявления канцлера Фридриха Мерца об отмене всех ограничений, его заместитель и представители Бундесвера практически сразу опровергли эту информацию. Позже сам Мерц уточнил, что говорил о решении предыдущего правительства.
«Это лишний раз наводит нас на мысли относительно того, что решение разрешить Украине, чего она, собственно, захочет, по крайней мере, в каких-то пределах, но в отношении нанесения ударов по целям на российской территории, оно было принято давно, оно держалось в тайне», – заключил он
Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц высказался о дальности поставляемого ФРГ Украине оружия. По его словам, ФРГ больше не ограничивает его дальнобойность. Политик добавил, что Британия, Франция и США также сняли ограничения по дальности с поставок вооружения Украине. Он также отметил, что все ограничения сняли ещё несколько месяцев назад.