
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Многие родители сегодня стремятся рано развивать умственные способности своих малышей. Однако специалисты предупреждают – слишком интенсивное обучение в раннем возрасте может навредить. Недавно интеллект двухлетнего Джозефа Харриса-Бертилла из Великобритании оценили в 98 баллов, что вызвало большой интерес и вопросы о балансе развития.
– В таких случаях эмоциональное развитие ребенка не успевает за интеллектуальным. Сейчас даже врачи-педиатры рекомендуют родителям, наблюдая такие тенденции у детей, притормозить с обучением, – объяснила детский психолог Татьяна Васильева в беседе с KP.RU.
По ее словам, в школе часто встречаются «ботаники» – дети с выдающимися умственными способностями, но с трудом находящие общий язык со сверстниками. Многие вундеркинды испытывают сложности в социальном взаимодействии, что может негативно сказаться на их общем развитии и адаптации. Психолог советует родителям уделять внимание не только учебе, но и эмоциональному развитию ребенка.
– Хорошо, когда родители работают также над тем, чтобы задействовать эмоциональную сферу ребенка - прогулки, игры с другими детьми на площадке, беззаботное времяпрепровождение, чтобы достичь баланса во всех сферах, – пояснила Васильева.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Назван самый умный мальчик в мире: им оказался двухлетний малыш