
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Директор международного центра языкового тестирования Российского университета дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы оказался в центре масштабного уголовного дела. Как сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, его подозревают в организации схемы незаконной легализации иностранных граждан.
Преступная сеть, по данным следствия, действовала в нескольких регионах страны, включая Москву, Пермский край, Тульскую и Самарскую области. Участники группы находили посредников, которые подбирали мигрантов и организовывали для них фиктивное тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства.
Фальсифицированные результаты экзаменов направлялись в центр языкового тестирования РУДН, где, несмотря на явные нарушения, оформлялись официальные сертификаты. Эти документы позволяли иностранцам получать разрешение на пребывание в России.
Напомним, сейчас по делу проходят 17 человек, двое из которых — предполагаемые организаторы — находятся под арестом. Участники группы создали условия для незаконного пребывания в стране не менее 200 мигрантов.