Boom metrics
НовостиПолитика30 мая 2025 12:54

На Западе рассказали, зачем советник Стармера поедет в Стамбул 2 июня

Келин: Пауэлл поедет в Турцию 2 июня, чтобы удержать Киев на коротком поводке
Пауэлл отправиться в Турцию 2 июня, чтобы удержать Киев на коротком поводке

Пауэлл отправиться в Турцию 2 июня, чтобы удержать Киев на коротком поводке

Фото: REUTERS.

Советник премьер-министра Великобритании Кира Стармера Джонатан Пауэлл будет присутствовать в Стамбуле во время переговоров Украины и России 2 июня. На Западе рассказали, зачем британец отправится в Турцию. Оказалось, что таким образом королевство хочет удержать Киев на коротком поводке. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

«Мы знаем, что британский политсоветник Пауэлл будет присутствовать там, в Стамбуле, во время этих переговоров где-то на заднем плане. Это все опять с тем же, чтобы влиять на позицию Украины, контролировать ее, чтобы она не вышла из-под установленных Западом рамок для переговоров. Вот в этом, собственно, состоит позиция — держать на коротком поводке», — резюмировал дипломат во время интервью каналу «Россия 24».

Напомним, российская сторона предложила провести обсуждения меморандумов о прекращении огня в Стамбуле 2 июня 2025 года во время прямой встречи с Украиной. Киев подтвердил готовность встретиться с представителями Москвы во второй раз в Турции, правда, он не рассказал о том, кто будет входить в делегацию.