Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2025 14:57

Не пишите и не звоните мне: россияне получат право отключать спам

Россияне смогут отключать спам-звонки и смс через Госуслуги
Мария ПАНЮТИНА

Фото: Shutterstock.

С 1 августа 2025 года в рамках борьбы с кибермошенничеством граждане получат право официально отказаться от рекламных и информационных рассылок через операторов связи. Об этом в понедельник, 2 июля, напоминает сайт Государственной Думы.

«Борьба с мошенниками — один из ключевых приоритетов ГД в эту сессию. Мы совершенствуем правовое поле таким образом, чтобы исключить для них возможность наживаться на людях», – сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

Напомним, что в апреле 2025 года президент России Владимир Путин подписал новый закон, направленный на усиление борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством.

В рамках этого законодательства с 1 августа пользователи портала Госуслуг получат возможность самостоятельно подключать функцию самозапрета на массовые обзвоны и рассылку нежелательных смс-сообщений. Эта мера призвана защитить граждан от навязчивых звонков и спама, значительно снизив риски стать жертвой мошенников, использующих телефонные и интернет-технологии для обмана.