Boom metrics
НовостиПолитика2 июня 2025 19:54

МИД России предупредил об отказах во въезде в Южную Корею по безвизу

МИД РФ подчеркнул, что в соответствии с договором 2013 года Южная Корея может отказывать россиянам во въезде без визы
МИД России предупредил об отказах во въезде в Южную Корею по безвизу

МИД России предупредил об отказах во въезде в Южную Корею по безвизу

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Южная Корея в некоторых случаях отказывает во въезде россиянам, приехавшим в страну в безвизовом порядке. Об этом предупредило Министерство иностранных дел России. Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-канале консульского департамента.

В МИД РФ напомнили, что безвизовый въезд на территорию Южной Кореи осуществляется в соответствии межправительственного договора об отмене визовых требований. Документ был заключен еще в 2013 году. И он предусматривает, что органы одной из страны могут отказать кому-либо во въезде, либо сократить срок пребывания.

Ввиду этого, россиянам рекомендуется ответственно отнестись к планированию собственных поездок в Южную Корею. В частности, вдумчиво заполнять заявления на разрешение въезда в страну. Кроме того, следует быть готовым ответить на вопросы миграционного офицера непосредственно по прибытии. Могут расспросить о целях визита, маршрутке и даже материальном достатке.

«В ряде случаев российским гражданам, прибывшим в Республику Корея в безвизовом порядке, отказывают во въезде», - предупреждает МИД РФ.

Немногим ранее в ведомстве прокомментировали задержание россиян в Венесуэле. Как отметила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, данная информация будет проверяться. Запросы по линии Посольства РФ уже отправлены. Выясняется, в том числе, характер вменяемых обвинений.