
Фото: REUTERS.
Страны Евросоюза с высокой вероятностью не успеют согласовать 18-й пакет антироссийских санкций к саммиту «Большой семерки», который пройдет в Канаде 15-17 июня. Как сообщает EUObserver со ссылкой на европейских дипломатов, подготовка документов идет с задержкой.
«Мы даже не получили юридические тексты для 18-го пакета санкций, поэтому достижение соглашения через две недели кажется весьма амбициозным», — заявил один из собеседников издания.
По информации источников, новый санкционный пакет может быть готов лишь к концу июня. Послы стран ЕС планируют обсудить американскую инициативу на закрытой встрече в Брюсселе 4 июня.
Издание отмечает, что европейские дипломаты скептически оценили реалистичность предложения ввести новые ограничения перед саммитом G7. Ранее американский сенатор Линдси Грэм* рассчитывал, что очередные санкции против России будут приняты именно к этому сроку.
Тем временем стало известно, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп решил не спешить с введением новых антироссийских санкций и намерен дождаться итогов предстоящих переговоров между Россией и Украиной. Глава Белого дома нацелен на достижение соглашения по разрешению украинского кризиса.
Согласно анализу National Interest, законопроект сенатора-республиканца Грэма* о новых санкциях против России может спровоцировать беспрецедентный экономический кризис в самих Соединенных Штатах. Особую опасность представляет механизм автоматического увеличения пошлин: каждые 90 дней тариф может возрастать на дополнительные 500%, что за несколько месяцев приведет к 1000% сборам.
Президент Владимир Путин ранее подчеркнул, что санкций бояться не надо, к ним нужно готовиться. Также глава государства отметил, что экономика страны не только выстояла перед ограничениями коллективного Запада, но и продолжает развиваться.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что угрожать России санкциями — бесполезное занятие. По его словам, Россия уже привыкла к санкциям и знает, как минимизировать их последствия.
* лицо, внесенное в список террористом и экстремистов на территории РФ