
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер, назначенный на пост американским лидером Дональдом Трампом, объяснил требование Вашингтона к участникам блока увеличить оборонные расходы до 5% ВВП якобы угрозой, исходящей от России и Китая. Об этом он заявил журналистам в преддверии совещания руководителей МИД государств НАТО в Брюсселе.
«Не Соединенные Штаты требуют этого, а наши противники. Россия говорит, что имеет вторую армию мира. Если вы находитесь на восточном фланге (НАТО – прим.), вы знаете об этой угрозе», - отметил он.
По словам Уитакера, Россия остается основной угрозой для Североатлантического альянса. Он подчеркнул, что Китай тоже несет серьезную опасность для международной стабильности и безопасности.
Постпред подтвердил, что Штаты намерены выполнять свои обязательства перед НАТО и будут настаивать на том, чтобы все члены альянса согласились увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП. Кроме того, Уитакер выразил надежду, что Вашингтону удастся убедить Испанию, ранее отказавшуюся поддержать этот план, присоединиться к ним.
Прежде президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что Россия не планирует вступать в военный конфликт с Европой или странами НАТО. Он также подчеркнул, что Москва не желает вмешиваться во внутренние дела этих государств.