Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2025 15:18

В России почти 500 школьников выгнали с ЕГЭ: в Рособрнадзоре рассказали о главных нарушениях

Рособрнадзор: 483 выпускника удалены с ЕГЭ за нарушения правил
Мария ПАНЮТИНА
За нарушение правил с экзаменов были удалены 483 участника.

За нарушение правил с экзаменов были удалены 483 участника.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Рособрнадзоре подвели промежуточные итоги проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в период с 23 мая по 4 июня и сообщили, что за это время с экзаменов были удалены 483 участника. Большинство из выпускников были пойманы на серьёзных нарушениях установленных правил, передает ТАСС.

Согласно данным ведомства, 153 выпускника были отстранены от участия в ЕГЭ за попытку воспользоваться мобильным телефоном. Ещё 283 человека были удалены за наличие справочных материалов и шпаргалок. Подобные нарушения фиксируются и пресекаются благодаря работе организаторов и функционированию системы видеонаблюдения, которая охватывает практически все аудитории, где проходят экзамены.

Отметим, что по состоянию на 30 мая с ЕГЭ были удалены более 200 выпускников школ. Школьники по-прежнему пытаются пронести на экзамены телефоны.

Напомним, что итоговая аттестация началась 23 мая 2025 года. В первый день выпускники сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии. Ранее KP.RU публиковал официальное расписание Единого государственного экзамена 2025 года от ФИПИ.

Также сообщалось, в каких случаях результаты Единого государственного экзамена могут быть аннулированы. Если участник опубликует задания ЕГЭ в интернете, его работа будет признана недействительной. Ведомство подчеркнуло, что размещение заданий в открытом доступе нарушает установленные правила проведения экзаменов.