Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2025 2:51

Депутат Аксененко: С сентября в ЕГРН добавят данные о семье собственника жилья

В ЕГРН будут вносить данные о членах семьи экс-собственника жилья, чтобы сделать сделки с недвижимостью прозрачными и безопасными
В России изменят порядок ведения ЕГРН, чтобы обезопасить участников сделки с жильем.

В России изменят порядок ведения ЕГРН, чтобы обезопасить участников сделки с жильем.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

В России с 1 сентября изменятся правила ведения единого государственного реестра недвижимости. Теперь в него будут вноситься данные о членах семьи собственника жилья, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением. Это делается для того, чтобы сделки с недвижимостью были прозрачными и безопасными, рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, добавив, что это касается и бывших членов семьи собственника.

«Покупатели смогут заранее узнать о наличии лиц с правом проживания в приобретаемой квартире, что позволит избежать судебных споров и обеспечит большую правовую определённость. А лица, которые имеют право на проживание в продаваемом жилье, будут защищены в случае внезапной продажи имущества, о которой их не предупредили.», - сказал депутат РИА Новости.

Изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Почему россиянам не стоит покупать недвижимость в Таиланде, читайте здесь на KP.RU.

Тем временем в Башкирии нашли более 8 тысяч квартир в новостройках, которые до сих пор не зарегистрированы.