Boom metrics
НовостиЗдоровье5 июня 2025 18:29

Смертельная амеба в водопроводе: эпидемиолог прокомментировал смерть женщины после промывки носа

Эпидемиолог Онищенко подтвердил опасность пожирающей мозг амёбы в воде
Смертельная амеба в водопроводе: эпидемиолог прокомментировал смерть женщины после промывки носа

Смертельная амеба в водопроводе: эпидемиолог прокомментировал смерть женщины после промывки носа

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В США женщина скончалась после промывания носа водопроводной водой, заражённой опасной амебой Naegleria fowleri. По мнению экспертов, такие случаи могут участиться из-за глобального потепления. Об этом сообщил эпидемиолог Геннадий Онищенко в беседе с aif.ru.

По словам специалиста, ситуация выглядит правдоподобной, так как подобные инциденты возможны. Он отметил, что из-за повышения температуры воды в водоёмах и бассейнах вероятность заражения амебой будет расти. Опасный микроорганизм процветает в тёплой воде с температурой 28–30 градусов.

Как пояснил Онищенко, амеба, попав в носовые ходы, быстро проникает в слизистую оболочку. Затем через обонятельный нерв она достигает мозга, вызывая разрушительные процессы. В течение нескольких дней человек может утратить основные функции организма и погибнуть из-за стремительного разрушения мозга.

Ранее сообщалось, что 71-летняя жительница Техаса заразилась редкой инфекцией после промывания носа водой из-под крана в автодоме. Амеба Naegleria fowleri проникла в её мозг через носовые ходы, вызвав первичный амебный менингоэнцефалит, который стал причиной смерти.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый объяснил, при каких трех условиях у вас начнется рак