Boom metrics
НовостиЗдоровье6 июня 2025 10:44

Диетолог объяснил, почему окрошку не стоит заправлять колой

Диетолог Поляков: Окрошка на сладкой газировке может перегрузить организм
Настоящая окрошка – это прохладное, полезное летнее блюдо

Настоящая окрошка – это прохладное, полезное летнее блюдо

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Окрошка на кока-коле может показаться интересным прочтением популярного блюда, но на деле это вредно для здоровья. Диетолог и эндокринолог Антон Поляков рассказал, что сладкая газировка особенно в сочетании с едой сильно перегружает организм.

– Сладкие газированные напитки, в том числе диетические, не стоит употреблять ни отдельно, ни тем более в сочетании с продуктами питания. Быстрые жидкие углеводы из газировки моментально усваиваются, вызывают скачки сахара и перегружают организм, – поделился эксперт в беседе с aif.ru.

По его словам, даже без сахара такие напитки не являются безобидными. Сахарозаменители могут вызывать побочные эффекты, особенно при регулярном употреблении.

– Заправлять окрошку колой или диетической пепси - странная история. Кроме того, сахарозаменители, которые используются в сладкой газированной воде, практически все не являются абсолютно безопасными, – пояснил врач.

Поляков подчеркнул, что настоящая окрошка – это прохладное, полезное летнее блюдо. Он отметил, что такие рецепты с газировками не имеют ничего общего с традиционным блюдом.