
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Вооруженные силы Южной Кореи прекратили вещание антисеверокорейской пропаганды через громкоговорители, установленные вдоль границы двух стран. Этот шаг стал первым реальным действием нового либерального правительства Сеула, направленным на снижение напряженности между соседями, разделенными многолетним конфликтом. Об этом пишет AP News.
Трансляции через громкоговорители возобновились в июне 2024 года после долгого перерыва. Это было ответом на действия Пхеньяна, который запускал в сторону Юга воздушные шары с мусором в рамках психологической войны. По данным южнокорейского Министерства обороны, отключение громкоговорителей должно способствовать восстановлению доверия между странами и укреплению мира на Корейском полуострове.
С мая по ноябрь 2024 года Северная Корея направила в сторону Юга тысячи воздушных шаров, сбрасывая отходы, включая бумагу, лоскуты ткани, окурки и даже навоз. Пхеньян объяснил свои действия реакцией на запуски южнокорейских активистов, которые отправляли в КНДР шары с листовками, критиковавшими северокорейский режим, а также с флешками, содержащими популярные южнокорейские песни и сериалы. Власти КНДР крайне болезненно реагируют на любую критику своего руководства и лидера Ким Чен Ына.
Политолог Дмитрий Аграновский считает, что диалог между Сеулом и Пхеньяном возможен, если внешние силы, в частности США, перестанут вмешиваться в дела региона. По его мнению, напряженность между двумя Кореями остается следствием Холодной войны, поддерживаемым извне.