
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Космический телескоп Джеймса Уэбба повторно исследовал потенциально опасный астероид 2024 YR4, способный уничтожить город при падении на Землю. Новые данные показали, что вероятность его столкновения с Луной в декабре 2032 года выросла до 4,3%. Об этом пишет научный сайт Live Science.
По расчетам специалистов NASA, данный астероид приблизится к нашей планете примерно в 2028 году. Последние данные показывают, что хотя Земле столкновение не грозит, для Луны ситуация остается напряжённой.
В заявлении NASA отмечается, что свежие наблюдения, проведенные в мае с помощью телескопа Джеймса Уэбба, позволили лучше уточнить траекторию астероида. Согласно новым прогнозам, вероятность его удара о Луну 22 декабря 2032 года составляет 4,3% - это выше по сравнению с предыдущей оценкой в 3,8%, сделанной после мартовских снимков JWST.
«По мере поступления данных вероятность столкновения будет меняться. NASA планирует провести дальнейшие наблюдения, когда астероид вернется в окрестности Земли в 2028 году», - указано в сообщении космического агентства.
В конце апреля NASA сообщало, что к Земле приближаются пять астероидов. По габаритам они сравнимы с авто, самолетом, домом и даже стадионом. Такие огромные размеры делают их потенциально опасными для нашей планеты.