Boom metrics
НовостиПолитика20 июня 2025 11:33

Эрдоган предупредил Мерца о серьезных последствиях: кризис на Ближнем Востоке может отразиться на Европе

Эрдоган сообщил Мерцу о риске миграции в Европе из-за конфликта Израиля и Ирана
Эрдоган сообщил Мерцу о риске миграции в Европе из-за конфликта Израиля и Ирана

Эрдоган сообщил Мерцу о риске миграции в Европе из-за конфликта Израиля и Ирана

Фото: REUTERS.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с канцлером Германии Фридрихом Мерцом сообщил ему, что конфликт между Израилем и Ираном приведет к серьезным последствиям в Европе. Он заявил, что на континенте может возрасти наплыв мигрантов. Слова турецкого политика приводит его канцелярия.

«Эрдоган провел телефонный разговор с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. В ходе беседы обсуждались конфликт между Израилем и Ираном, двусторонние отношения и региональные вопросы», - указано в сообщении канцелярии.

По словам Эрдогана, разрешить ядерный спор с Ираном можно только через переговоры. Он отметил, что начавшийся после атаки Израиля конфликт серьезно повысил риски для безопасности всего Ближнего Востока.

По мнению турецкого лидера, спираль насилия может негативно сказаться и на Европе, вызвав миграционные кризисы и угрозу утечки ядерных материалов.

Эрдоган подчеркнул, что его страна продолжает прилагать всевозможные усилия для прекращения боевых действий в восточном регионе и восстановления стабильности между двумя сторонами конфликта.

Ранее стало известно, что Иран провел прямые переговоры с США на фоне обострения ситуации с Израилем. После начала израильских ударов по Ирану 13 июня специальный министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и представитель Америки Стив Уиткофф неоднократно обсуждали ситуацию по телефону.