
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил серьезную тревогу в связи с американскими ударами по Ирану, назвав их опасной эскалацией региональной напряженности.
«Я глубоко встревожен тем, что Соединенные Штаты сегодня применили силу против Ирана. Это опасная эскалация в регионе, который уже на грани, и это прямая угроза международному миру и безопасности», — рассказал Гутерриш.
Напомним, что президент США Дональд Трамп официально объявил о проведении атак против иранских ядерных объектов силами американской авиации. Так конфликт на Ближнем Востоке пошел по новому сценарию — теперь к противостоянию Израиля и Ирана присоединились США.
Позднее появилась информация, что рано утром 22 июня американский лидер выступит с обращением после атак по Ирану. Во время выступления Трамп предупредил Иран о необходимости немедленно начать мирные переговоры, указав, что отказ от диалога приведет к катастрофическим последствиям для страны.