
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Президент США Дональд Трамп опубликовал ехидное сообщение генсека НАТО Марка Рютте, в котором тот издевается над Европой. Пост американского лидера появился в социальной сети Truth Social.
Как известно, на данный момент Рютте находится на саммите НАТО в Гааге. Там он активно пропагандирует идею повышения военных расходов Европы, выдвигая все новые предлоги. Однако теперь Трамп решил несколько вставить ему палки в колеса. Поэтому показал, как генсек НАТО ставит своим приоритетом интересы Вашингтона.
«Это было нелегко, но мы добились того, что все они подписались под 5% (ВВП на расходы на оборону. — Прим. ред.)! <...> Европа заплатит большую цену, как и должна, и это будет твоя победа», - написал Рютте Трампу.
Сам же Рютте немногим ранее публично расхвалил Россию. Он подчеркнул, что обогнать страну в контексте конфликта на Украине практически невозможно. В первую очередь, из-за умения быстро адаптироваться к ситуации. По словам Рютте, ВС РФ приспосабливаются к новым реалиям за считанные недели.