
Российская компания «Яндекс» провела большой фестиваль для будущих и действующих IT-специалистов. Он состоялся в среду, 25 июня в Live Arena в Москве.
Мероприятие приняло сразу девять тысяч человек. Причем разных возрастов: от выпускников средней и старших школ, желающих стать IT-специалистами, до уже работающих программистов. Для них подготовили, в том числе, ярмарку вакансий, карьерные консультации и пробные собеседования. Кроме того, им предоставили возможность пообщаться с инженерами «Яндекса» и преподавателями ведущих вузов России.
Организовано также технологическое пространство. Там гости могли погрузиться в мир машинного обучения и ИИ. Для любителей шоу также сделали шоу-программу. На главной сцене выступили топ-менеджеры Яндекса, популяризатор науки Владимир Сурдин, артист Денис Кукояка и блогер Ян Топлес. Они говорили о будущем ИИ, карьере в цифровую эпоху и креативности. Фестиваль завершился концертами Boris Redwall, Beautiful Boys, Доры и FEDUK.
«Главный итог и радость фестиваля для меня — видеть столько заинтересованных в ИТ молодых людей, собравшихся вместе. И иметь возможность честно говорить с ними о том, что новый мир, где ИИ все стремительно меняет, не такой уж и страшный», - сказала Дарья Золотухина, HR-директор Яндекса.