
Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Финансовый аналитик Михаил Беляев объяснил, почему цифровой рубль является хорошим инструментом для борьбы с коррупцией.
Центробанк намерен массово внедрять этот инструмент в сентябре 2026 года. России начать в сентябре 2026 года массовое внедрение цифрового рубля.
Говоря о разницы в использовании безналичного расчета и цифрового рубля, эксперт отметил, что существенна она только в одном – последний будет использоваться на платформе Банка России. Таким образом, отличие чисто операционное.
Эксперт подчеркнул, что речь не идет о другой валюте – это одна из разновидностей рубля.
- При этом цифровой рубль — очень хороший инструмент для борьбы с коррупцией, - говорит Беляев Ридусу.
Использование средств в таком формате позволит точно понимать, какая сумма тратится на тот или иной проект, который финансирует государство.
- Каждый эмитированный цифровой рубль можно четко пометить, чтобы потом ясно понимать, на какие именно цели он израсходован, - подчеркнул эксперт.
А вот сравнивать цифровой рубль с криптовалютой некорректно. Это такая же валюта, как привычный рубль, только в другом формате.