
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Министерство внутренних дел Азербайджана сообщило о проведении правоохранительными органами операции в офисе информационного агентства Sputnik Азербайджан.
«Подтверждаем. Дополнительная информация об операции будет предоставлена», — заявили ТАСС в пресс-службе МВД.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила ТАСС, что Москва обеспокоена отсутствием на протяжении более двух часов связи с российскими журналистами, работавшими в Азербайджане.
«Российская сторона уведомила МИД и силовые ведомства Азербайджана о ситуации с журналистами, но ответа пока не получила», — заявила она.
Министерство внутренних дел Азербайджана накануне объявило о проведении правоохранительными органами операции в офисе информационного агентства «Sputnik Азербайджан».
29 июня МИД Азербайджана сообщило об отмене всех культурных мероприятий, организованных российскими государственными и частными учреждениями. Также Баку, не требуя разъяснений, обвинило Россию в якобы применении насилия к задержанным в Екатеринбурге азербайджанцам.
Ранее временного поверенного в делах посольства России в Азербайджане Петра Волоковых вызвали в МИД республики в связи с задержанием азербайджанских граждан в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана, российскому дипломату был заявлен «решительный протест» в связи с действиями силовиков.
Недавно Следственный комитет РФ разъяснил причины задержания граждан Азербайджана в Свердловской области. В заявлении ведомства указано, что задержанные были причастны к совершению тяжких преступлений, включая убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору. СКР подготовит подробный доклад по расследованию преступлений прошлых лет.
В Свердловской области были арестованы участники преступной группировки, которые, как полагает следствие, причастны к совершению убийств и покушений на убийство в 2001, 2010 и 2011 годах.