
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Неожиданная находка двух римских мечей помогла археологам обнаружить древнее поселение железного века в британском Глостершире. Как сообщает The Guardian, уникальные артефакты были случайно обнаружены энтузиастом с металлоискателем в 2023 году.
Мечи, датируемые II-III веками нашей эры, находились всего в 2,5 см от поверхности и могли быть уничтожены сельскохозяйственной техникой. «Это было феноменальное везение», - отметил археолог Питер Басби.
Дальнейшие раскопки показали, что оружие было захоронено на территории римской виллы, построенной на месте более древнего поселения. Археологи предполагают, что мечи могли быть спрятаны от наступающих саксов.
Один из мечей имеет декоративную узорчатую сварку, что указывает на его высокий статус. Оба экспоната относятся к типу «спата» – кавалерийских мечей, использовавшихся римлянами.
Раскопки также выявили фрагменты римской виллы, в том числе керамическую кровлю, плитку, которая могла быть частью системы подогрева пола, а также фрагменты расписной штукатурки на стенах.
Ранее бывший министр древностей Египта Захи Хавасс представил новые доказательства того, что египетские пирамиды строили квалифицированные рабочие, а не рабы.