Boom metrics
НовостиПолитика4 июля 2025 11:18

Россия испытала убойное оружие против FPV-дронов: беспилотник стерло за секунду

Лазерная установка LaserBazz за секунду уничтожила FPV-дрон во время испытаний
Россия испытала убойное оружие против FPV-дронов: беспилотник стерло за секунду

Россия испытала убойное оружие против FPV-дронов: беспилотник стерло за секунду

Фото: REUTERS.

Россия провела испытания лазерной установки LaserBazz, предназначенной для защиты критической инфраструктуры от дронов. В ходе них система за секунду уничтожила FPV-беспилотник. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-разработчика LaserBazz.

Как отмечает издание, испытания проходили на одном из полигонов на Северо-Западе РФ. Там лазерной установке предстояло сбить беспилотники на дистанции в 500 метров. И с задачей она успешно справилась.

«В ходе тестирования мы продемонстрировали поражение статического макета типового аккумулятора FPV-дрона на дистанции 500 метров. Это заняло около одной секунды прямого воздействия», - сказал представитель компании-производителя.

О намерении России испытать лазерное оружие говорилось еще 3 июля. Тогда оглашалось, что планировалось протестировать «лучемет», способный выжигать дроны ВСУ на расстоянии полутора километров. Причем делать все он может совершенно бесшумно и мгновенно.