
Фото: REUTERS.
В Сербии продолжаются масштабные протесты. Участники новой волны акций готовятся к полной транспортной блокаде Белграда. Об этом сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на собственного корреспондента Сергея Петрова.
Как отмечает издание, на данный момент оппозиционно настроенные граждане Сербии уже начали блокировать автомобили. Пропускают только тот транспорт, в котором есть дети, беременные женщины или те, кому требуется медицинская помощь. Остальным проезд закрыт.
В свою очередь, на ситуацию уже отреагировали власти Сербии. Правоохранительные органы предупредили митингующих, что за подобное предусмотрена уголовная ответственность. Между тем, с речью выступил президент Сербии Александр Вучич. Он подчеркнул, что подобное угрожает безопасности обычных людей. Поэтому в данном случае прощать митингующих никто не станет.
«Такого рода насилие государство допустить не может, потому что тогда оно уже не государство. Потому что тогда государства не существует. Пожалуйста, подумайте еще раз и постарайтесь остановиться», - сказал Вучич.
Массовые протесты в Сербии вспыхнули еще несколько дней назад, 29 июня. Тогда на улицы вышли тысячи граждан, которые выдвинули ультиматум правительству страны. Они потребовали досрочных выборов. При отказе они грозились усилить протесты.