Boom metrics
НовостиПолитика4 июля 2025 17:07

МИД Армении вызвал посла России и передал ноту протеста

Ереван направил Москве ноту протеста из-за высказываний о ситуации в Армении
Мария ПАНЮТИНА
МИД Армении вызвал посла России и передал ноту протеста

МИД Армении вызвал посла России и передал ноту протеста

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Посол России в Ереване Сергей Копыркин был вызван в Министерство иностранных дел Армении, где ему вручили ноту протеста. Поводом стали высказывания, поступающие из России в адрес последних внутриполитических событий в Армении. Об этом сообщило армянское внешнеполитическое ведомство порталу Radar Armenia.

В МИД Армении уточнили, что недовольство позицией, озвучиваемой российскими официальными лицами, экспертами и средствами массовой информации, уже было передано Москве по дипломатическим каналам. Армянская сторона выразила протест против, как она считает, “недружелюбной риторики” и дала понять, что подобные заявления воспринимаются в Ереване крайне негативно.

МИД Армении призвал российских коллег оперативно и решительно отреагировать на выявленные проявления якобы недружественной риторики и действий в отношении Республики.

Напомним, что в Ереване ранее началась акция с требованием освободить из следственного изолятора предпринимателя Самвела Карапетяна. На площади, где развернулось мероприятие, собрались несколько сотен человек. KP.RU писал, что многие участники пришли в белых бейсболках и футболках, часть митингующих держит в руках флаги Армении. Акция носит мирный характер и проходит под лозунгами в поддержку Карапетяна.