
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации обнародовала проект постановления правительства, который предусматривает введение сбора за возврат билетов на поезда дальнего следования. Его размер может составить от 0% до 10% от стоимости, как сообщили в ведомстве.
«Документ устанавливает предельный сбор за возврат проездного документа в размере 10% от его стоимости. При этом перевозчик сможет установить сбор и на более низком уровне — в пределах от 0 до 10%», — говорится в ведомстве.
Отмечается, что сейчас зачастую получается так, что недобросовестные путешественники покупают билеты с запасом, а потом сдают их в последний момент. Процедура со штрафом должна минимизировать дефицит свободных мест в поездах. При этом многие перевозчики уже начали практиковать «листы ожидания». Если зарегистрироваться туда, то можно получить оповещение о наличии свободного билета, если кто-то решит сдать его в последний момент.
Ранее KP.RU сообщил, что Минтранс ожидает постановление о скидке на ж/д-билеты для детей. Льгота будет предоставляться детям до 18 лет в размере до 50% от стоимости билета в поездах дальнего следования.