Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2025 13:01

Киберэксперт предупредил россиян, какие слова и данные не следует сообщать в разговоре с мошенниками

Киберэксперт Ершов перечислил опасные в разговоре с мошенниками слова
Ершов: Некоторые слова могут быть опасными в разговоре с мошенниками

Ершов: Некоторые слова могут быть опасными в разговоре с мошенниками

Фото: Shutterstock.

Некоторые слова и данные могут представлять опасность в разговоре с мошенниками. Об этом в интервью RT рассказал замдиректора НОЦ ФНС России и МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Ершов.

Эксперт напомнил, что категорически не стоит сообщать коды из смс и банковских сообщений, так как они служат ключами к банковским счетам. Кроме того, не следует передавать паспортные данные, СНИЛС, ИНН, номера банковских карт и паролей, что в свою очередь может привести к краже денег или даже шантажу.

«Запись вашего «да» не имеет юридической силы для договоров. Но! Опасно подтверждать что-либо: "верно", "согласен", "подтверждаю", "переведите"», - отметил специалист.

Кроме того, Ершов пояснил, какое время у аферистов займет создание дипфейка голоса. По его словам, для примитивной подделки достаточно трех — пяти минут записи, для более реалистичной версии – от 15 минут и больше. При этом для изготовления фейкового видео потребуется гораздо больше исходного материала, добавил киберэксперт.

Как писал сайт KP.RU, эксперт проекта НИФИ Минфина «Моифинансы.рф» Мария Иваткина сообщила, что мошенники реализуют различные схемы на маркетплейсах, чтобы выманить у россиян личные данные и в итоге похитить деньги. Она напомнила, что сотрудники торговых площадок никогда не запрашивают СМС-коды, пароли, а также полные банковские реквизиты, СНИЛС или ИНН.