
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Росфинмониторинг опубликовал большой отчёт о проделанной за 2024 год работе, которая заключалась в массовых проверках всевозможных сфер российской жизнедеятельности, связанных с финансами. В результате ведомству удалось уберечь от утекания в теневой оборот огромную сумму в 500 млрд рублей.
«Благодаря оперативному ориентированию банков на новые схемы проведения незаконных финансовых операций Росфинмониторинг не допустил в 2024 году вывода в теневой оборот 500 млрд рублей», - говорится в годовом отчёте.
Уточняется, что также ведомство провело более 2,5 тыс. расследований случаев незаконного оборота наркотиков, внесло более 80 организаций и 3,1 тыс. физлиц в реестр экстремистов и террористов. Арестовать удалось нелегальных активов за год аж на 23 млрд рублей, а ещё специалисты ликвидировали шесть теневых площадок по незаконному обмену валют, легализации доходов и прочим финансовым манипуляциям.
Ранее KP.RU сообщил, что в реестре террористов Росфинмониторинга числится около 18 тыс. человек, из которых 155 - несовершеннолетние.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России