Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2025 8:21

Место для памятника Победе над милитаристской Японией выбирают в Хабаровске

Монумент установят по инициативе губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина
В ходе рабочего диалога стороны обсудили подготовку к изданию учебников по истории Дальнего Востока и Хабаровского края.

В ходе рабочего диалога стороны обсудили подготовку к изданию учебников по истории Дальнего Востока и Хабаровского края.

Фото: Вячеслав РЕУТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с заместителем начальника управления президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместителем председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко. Стороны обсудили создание в Хабаровске памятника в честь разгрома квантунской армии и окончания Второй Мировой войны. Проект лично курирует председатель РВИО Владимир Мединский.

Дмитрий Демешин отметил, что командование блистательной Маньчжурской наступательной операцией, которая положила конец самой чудовищной и кровопролитной войне в истории человечества, став единственным в ХХ веке примером молниеносного разгрома противника, шло именно из Хабаровска. Но, к сожалению, сегодня мало кто знает и помнит об этом. Вот почему губернатор принял решение об установке в краевой столице памятника, посвященного Победе над милитаристской Японией. Совместно с администрацией города и РВИО правительство региона готовит соответствующий проект.

Сначала монумент планировали поставить на территории Уссурийского бульвара, между улицами Запарина и Дзержинского, но в ходе обсуждения Дмитрий Демешин и Николай Овсиенко решили отказаться от этой идеи, придя к общему мнению, что мемориал в память о столь значимом триумфе Красной Армии заслуживает самого видного места в городе. Так, поиск подходящей для реализации проекта площадки продолжится.

Кроме того, принято решение провести еще один этап конкурса эскизов будущего памятника. Губернатор договорился с заместителем председателя РВИО заложить в его основание камень в дни празднования окончания Второй мировой войны.

Также в ходе рабочего диалога стороны обсудили подготовку к изданию учебников по истории Дальнего Востока и Хабаровского края для 10-11 классов. Дмитрий Демешин обратил внимание, что до этого в регионе были выпущены пособия для 5-9 классов, по которым уже занимаются школьники, и обратился к Николаю Овсиенко с просьбой о помощи экспертов РВИО в рецензировании новых изданий. Полную линейку региональных учебных пособий презентуют в этом году во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.