
Военный суд вынес заочное решение в отношении писателя Бориса Акунина* и приговорил его к 14 годам лишения свободы по делу о терроризме и другим преступлениям. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.
«С учетом позиции прокуратуры суд заочно приговорил иноагента Григория Чхартишвили* (псевдоним Борис Акунин*) к 14 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии строгого режима», - говорится в сообщении.
Суд, помимо лишения свободы, запретил Акунину* на четыре года администрировать интернет-сайты и назначил штраф 400 тысяч рублей.
В надзорном ведомстве уточнили, что пока приговор суда в законную силу не вступил.
Как писал сайт KP.RU, 14 июля гособвинение в ходе прений сторон потребовало приговорить заочно к 18 годам тюремного срока Акунина* по делу об оправдании терроризма, содействии террористической деятельности и уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России, внесен в перечень террористов и экстремистов