
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о систематическом нарушении Западом решений Потсдамской конференции 1945 года. В интервью ТАСС, приуроченном к 80-летию исторического события, он подчеркнул, что современные действия западных стран представляют собой продолжение их традиционной антироссийской политики.
Медведев отметил, что пересмотр и прямое нарушение Потсдамских договорённостей, а также обесценивание союзничества с СССР во Второй мировой войне, являются закономерным продолжением векового курса Запада в отношении России. По словам политика, эта линия прослеживается ещё с довоенного периода.
«Ревизия и прямое нарушение решений Потсдама, обесценивание союзничества — всего лишь продолжение довоенной (и еще более ранней) политики Запада в отношении России», – сказал он.
Прежде Медведев отмечал, что ответом западному принципу «мир через силу» может быть «мир через страх».