Boom metrics
НовостиЭкономика20 июля 2025 14:57

Экономист Капустина: в России подешевели арбузы

Магазины предлагают ягоды по 20 рублей за килограмм
Экономист Капустина: в России подешевели арбузы

Экономист Капустина: в России подешевели арбузы

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Надежда Капустина объяснила, почему в России в 2025 году арбузы дешевле, чем годом ране.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), арбузы в июле 2025 года на 17%, чем в 2024-м году. Сейчас цены стартуют от 30 рублей за килограмм, а в магазинах можно найти предложение за 20 рублей.

Причина в том, что российские производители смогли нарастить объемы поставок, это снизило цены. К тому же, в этом году хороший урожай бахчевых. В Волгоградской и Астраханской областях урожайность выше среднего.

Магазины снижают цены, чтобы выдержать конкуренцию и привлечь покупателей.

- Подобная стратегия позволяет ритейлерам компенсировать снижение маржинальности за счет роста общего товарооборота и компенсировать низкий уровень доходности определенных товаров за счет высоких объемов продаж, - говорит Надежда Капустина Российской газете.

В августе эксперты прогнозируют сезонное снижение цен на яблоки и груши. Скидка может составить от 20-50%. Цены на зелень упадут на 10-15%. Так же, снизятся цены на бахчевые, пишет ОТР.

Ранее, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ) Полина Кулач предупредил, что арбузы обязательно нужно мыть. Причина в том, что на их кожуре оседает пыль, могут находиться яйца паразитов и микроорганизмы, и все это можно занести внутрь с ножом, пишет «Газета.Ru».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники приручили динозавров: как добывают нефть в России