Boom metrics
НовостиЭкономика21 июля 2025 11:26

Россиянам рассказали, куда выгодно вложить деньги в 2025 году

Финансист Куликова: 40% сбережений стоит направить в облигации в 2025 году
Россиянам рассказали, куда выгодно вложить деньги в 2025 году

Россиянам рассказали, куда выгодно вложить деньги в 2025 году

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Финансовый директор и консультант по вопросам учета Марина Куликова в беседе с «Газетой.Ru» посоветовала вложить 40% своих сбережений — в облигации с привязкой к инфляции, 40% — в банковские вклады, а 20% — в драгоценные металлы.

По ее словам, указанный подход поможет снизить риски в случае, если один инструмент временно перестанет приносить доход, можно будет рассчитывать на другие.

«Альтернативой может стать обезличенный металлический счет или инвестиционный сертификат: физически металл не нужен, но стоимость отражает его рыночную цену. Такие инструменты удобны, доступ к ним проще, а комиссии ниже», — уточнила она.

Куликова также призвала не вкладывать деньги в сомнительные активы или в один актив, игнорируя инфляцию или валютные риски, а также хранить активы дома.

Финансист Алексей Скобелев предложил начинающим инвесторам выбрать банковские вклады — до 18–21% годовых в рублях при полной защите капитала, а также облигации федерального займа (ОФЗ), которые станут стабильным доходом при минимальном риске, передает Life.ru.

Эксперт в области частных инвестиций Александр Волгин рассказал, как начинающему инвестору распознать мошенников. Как сообщает RT, специалист отметил агрессивный маркетинг, давление и требование срочно принять решение.