Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2025 0:00

Россиян хотят штрафовать за несообщение о бездомных животных: вот как это будет работать

В Госдуме предложили ввести штрафы за несообщение о бродячих животных
Россиян хотят штрафовать за несообщение о бездомных животных на их территории.

Россиян хотят штрафовать за несообщение о бездомных животных на их территории.

Фото: REUTERS.

Для россиян, которые не сообщают о бродячих животных, находящихся на их территории, могут ввести ответственность в виде штрафа. О законопроекте, разработанном в Госдуме, информирует издание «Известия».

Сообщается что речь идет о «животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток». Штраф за несообщение о таких животных может составить 3-5 тысяч рублей для граждан, 5-15 тысяч для должностных лиц, 30-50 тысяч – для юридических лиц.

«Если бездомная собака, которая постоянно разгуливает в этом месте, покусала ребенка или изгадила детскую площадку, то руководитель ТСЖ, который до этого никуда ничего не сообщил, и понесет ответственность», - объяснила суть проекта глава рабочей группы Нина Останина.

Законопроект отправят на заключение правительства и на отзыв Верховного суда.

Почему добрые люди, прикармливающие бродячих собак, могут оказать плохую услугу окружающим, читайте здесь на KP.RU.

Тем временем в Волгограде собираются принять новый закон о животных, предписывающий умерщвлять только больных и покусавших людей бездомных собак, а агрессивных - пожизненно содержать в приютах.