Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2025 4:07

Психолог рассказала, какие ошибки делают жены, пытаясь спасти алкоголиков

Психолог Василькова: чтобы помочь алкоголику, надо перестать его спасать
Жалость к человеку с зависимостью часто путается с любовью

Жалость к человеку с зависимостью часто путается с любовью

Фото: Алексей ФОКИН.

Психолог Татьяна Василькова объяснила, почему спасать алкоголиков – это не выход. Такое поведение только поддерживает их зависимость. В последнее время Лера Кудрявцева снова попала в центр внимания из-за проблем в семье. Ее муж, хоккеист Игорь Макаров, не может избавиться от алкогольной зависимости.

– Нередко алкоголик пьет, чтобы его спасали. Тогда он чувствует себя нужным и значимым. Чтобы помочь алкоголику, надо перестать его спасать. Только тогда есть шанс на излечение, – пояснила эксперт в беседе с KP.RU.

Психолог также добавила, что жалость к человеку с зависимостью часто путается с любовью. Это ведет к тому, что алкоголик не видит нужды менять свою жизнь, продолжая пить и уклоняться от ответственности.

– Почему молодые мужчины порой спиваются? Это бегство от ответственности. Ведь алкоголизм - это болезнь. А если человек болен, значит, с него можно не требовать выполнения каких-то обязательств: какой с больного спрос? Конечно, тут нужна работа не только нарколога. Главное - желание самого человека изменить свою жизнь, – отметила специалист.

Ранее Лера Кудрявцева в эмоциональном посте сообщила о своем решении развестись с мужем, который страдает от алкоголизма. Звезда призналась, что больше не может бороться с зависимостью Игоря, добавив, что вынуждена скрывать его проблемы от их маленькой дочери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лера Кудрявцева устала спасать пьющего мужа: на борьбу с недугом любимого она потратила много нервов и денег