Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2025 8:03

Самвел Карапетян выиграл международный процесс против правительства Армении

Согласно решению суда, Ереван должен воздержаться от шагов по конфискации «Электросетей Армении»
Фото: пресс-служба группы компаний "Ташир"

Фото: пресс-служба группы компаний "Ташир"

Бизнесмен Самвел Карапетян выиграл международный арбитражный процесс против армянского правительства по делу о национализации «Электросетей Армении», сообщает Sputnik Армения.

Рассмотрение дела инициировала семья предпринимателя в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (SCC) — в порядке, которое было установлено соглашением между Арменией и Кипром от 1995 года. В рассмотрении дела участвовал представитель правительства Армении.

Срочный арбитраж Международного суда обязал Ереван воздержаться от шагов по конфискации «Электросетей Армении». Согласно решению суда, истцам трудно получить полное возмещение убытков при потере контроля над компанией.

Решение Международного суда подлежит обязательному исполнению.

Напомним предпринимателя и российского миллиардера армянского происхождения обвиняют в призывах к свержению власти в Армении. Бизнесмена отправили в СИЗО на два месяца. Карапетян, комментируя происходящее, заявил, что первый митинг его сторонников в Ереване подтвердил, что власти боятся народа, который уверен в своей силе.